El próximo 20 de junio es el Día de la Bandera argentina, la cual fue creada por Manuel Belgrano el 27 de febrero de 1812, pero se eligió esta fecha en honor a quien la creo, que fallecía el 20 de junio del año 1820. Debido a que ya estamos muy cerca a esta fecha tan festiva es que quiero dejarles para imprimir imágenes para colorear y de este modo llevar al colegio una buena herramienta para festejar este día especial. Quiero recordarles que la…

El próximo sábado 2 de junio se estará disputando el partido de Argentina vs Ecuador correspondiente a la fecha 5 de las Eliminatorias de Brasil 2014. El partido empezará a las 19:30 horas en el estadio Monumental (River) y no queremos que te lo pierdas de ningún modo, es por ello que les dejamos un sitio en el que se podrá Ver Argentina vs Ecuador online.  El equipo de Alejandro Sabella viene de una importante victoria contra Colombia de visita…

Hoy en Tuwebtech vamos a dejarles a todas aquellas fanáticas de Violetta una colección de las mejores imágenes de Violetta para imprimir y colorear. Con estos dibujos vas a poder entretenerte y divertirte un buen rato con tus amigos. Violetta De a poco vamos sumando al sitio nuevos contenidos sobre Violetta porque entendemos que son muchos los fans en todo el país y que quieren tener todo sobre ella. Es por ello que al encontrarme con estos exce…

El próximo 20 de junio se festejará, como se hace todos los años, el día de la bandera argentina. Ésta fue creada por el General Manuel Belgrano y se conmemora esta fecha por el día de su fallecimiento, 20 de junio de 1820. En todos las escuelas del país se armarán actos y se recordará a Manuel Belgrano, es por ello que les traigo en esta oportunidad tarjetas del dia de la bandera para que puedan descargar para ser impresas. Éstas cuentan con im…

¿No encontraste lo que buscabas? ¡Probá con Google!